La Grève des femmes formidables

Alex Riva

Tout plaquer pour faire une pause sous les cocotiers ? On y a toutes pensé ! Andréa, Alice, Emma et Chloé vont réaliser ensemble ce fantasme. A force de courir pour être à la fois une mère parfaite, une bonne épouse, exceller dans sa profession, rester jeune et belle, gérer les tâches du foyer, les femmes flirtent avec le burn-out. Dans cette histoire, elles ont des problèmes de coeur et se sentent délaissées par leurs époux trop égoïstes. Avec le désir de réfléchir à une vie meilleure, nos amies s'envolent pour la Grèce, laissant les hommes s'occuper des enfants. Evidemment, elles n'ont rien révélé de leur destination, ni des raisons qui les poussent à s'enfuir. Drôle et touchant, ce quatuor féminin vous réserve des surprises... formidables ! Lire la suite

272 pages | Couverture brochée en couleurs | Format: 140x205

 
  • 15,00 €
  • i-bag-small
GRATUIT
CONTRE
5 points i-bag-small
Epuisé

Chapeau

Dans la lignée de Katherine Pancol, Alex Riva explore, avec une bonne humeur contagieuse, les tourments des femmes d'aujourd'hui. Un premier roman haut en couleur !

Citation presse

1er chapitre de La Grève des femmes formidables

Haut de page