La Petite Fille du phare

Christophe Ferré

Lorsque Morgane et Elouan Kergoat regagnent un soir leur villa de Ploumanac'h, Gaela, leur petite fille de dix jours confiée à la garde de son frère adolescent Arthur, a disparu. L'affaire est hors norme : un enfant enlevé chez lui, pas d'effraction, d'indices, de témoins et aucun message du ravisseur. Très vite, le juge d'instruction Antoine Ornano considère que la mère est la principale suspecte. Morgane, perdue dans un océan d'accusations, n'a pourtant rien dit de sa vie privée : son couple est une façade ; elle a vécu une passion brûlante avec un bel Argentin manipulateur ; elle a un flirt poussé avec un très jeune moniteur de voile. L'un d'eux est-il le coupable ? L'ADN recueilli sur le berceau et les habits de Gaela prouve qu'Elouan n'est pas son père… Et soudain, un mois après, Gaela est retrouvée par une joggeuse sur la plage. Mais Arthur en est certain : ce bébé n'est pas Gaela ! Lire la suite

4480 pages | Couverture brochée en couleurs | Format: 153x240

Chapeau

Un thriller psychologique intense de bout en bout, dans la lignée de Guillaume Musso et Michel Bussi.

Citation presse

Haut de page